16 Сен 2020 11:53

Взнос по Программе софинансирования пенсионных накоплений необходимо сделать до конца года

Напоминаем участникам Программы государственного софинансирования пенсий: для того, чтобы получить поддержку от государства, необходимо внести сумму от двух до двенадцати тысяч рублей на свой пенсионный счет не позднее 25 декабря 2020 года. Если общий годовой платеж гражданина составит менее двух тысяч рублей, то государство не обеспечит софинансирование взносов. Сумма, превышающая двенадцать тысяч рублей, софинансироваться не будет. Программа действует с 2009 года. Вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года гражданин подал заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, то он является участником Программы. Обращаем внимание: Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы добровольных взносов на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством не будут. Государство софинансирует пенсионные взносы действующих участников Программы в течение 10 лет с момента первой уплаты. Закон позволяет действующему участнику Программы, как приостановить, так и возобновить платежи. При этом следует учитывать, что годы, когда уплата приостановлена, в дальнейшем не компенсируются. Поэтому, чтобы не потерять софинансирование государства, необходимо производить уплату взносов ежегодно. В 2020 году закачивается десятилетний период государственного софинансирования для лиц, начавших уплату взносов в 2011 году. В случае продолжения уплаты дополнительных страховых взносов в 2021 и последующие годы, у данной категории лиц по условиям законодательства софинансироваться государством они уже не будут, но при этом уплаченные взносы будут включены в состав пенсионных накоплений и переданы для инвестирования с целью получения дохода. Средства пенсионных накоплений по Программе государственного софинансирования выплачиваются, как и все остальные пенсионные накопления. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остался в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных коэффициентов и стажа: в 2020 году это 18,6 пенсионных коэффициента и 11 лет страхового стажа. Информацию о страховщике, у которого формируются их пенсионные накопления, жители округа могут получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 16 Сен 2020 12:03