21 Июл 2021 13:52

Удержание излишне выплаченных сумм пенсии

На сегодняшний день существуют несколько оснований производить удержание из сумм пенсионного обеспечения граждан. Основной причиной является нежелание лица в добровольном порядке произвести возврат денежных средств. Довольно часто удержание производится у граждан, которые своевременно не предоставили информацию, влияющую на величину получаемого ими пенсионного обеспечения либо на факт его получения (т.е., если имела место переплата пенсии). Основными критериями вычета из пенсии являются: • решение суда о взыскании сумм пенсионного обеспечения и фиксированных выплат из-за злоупотреблений со стороны гражданина; • решение органов ПФР, которые осуществляют пенсионное обеспечение, о взыскании пенсии и фиксированной выплаты к ней, излишне перечисленной пенсионеру; • исполнительные документы.

Дата последнего изменения: 21 Июл 2021 13:52