01 Апр 2020 17:45

Социальные пенсии будут повышены с 1 апреля

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 13 марта 2020 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2020 года будут проиндексированы на 6,1 процента*. К числу получателей социальных пенсий относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа и пенсионных коэффициентов или их недостаточно для назначения страховой пенсии. Также социальную пенсию получают граждане, имеющие статус «инвалида» (дети-инвалиды, инвалиды с детства), дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны. Одновременно с индексацией социальных пенсий также будут повышены все виды государственных пенсий, назначенных по нормам Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (пенсии по инвалидности вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии по случаю потери кормильца членам семей погибших военнослужащих, а также пенсии гражданам, пострадавшим вследствие техногенных и радиационных катастроф). Кроме того, повысятся размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий. *Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2020 года № 270 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий». Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Апр 2020 17:45