24 Июл 2020 14:21

Перерасчет пенсии с учетом «советского стажа» был сделан еще в 2009 году

В интернете в последнее время активно распространяется информация о перерасчете пенсий за «советский стаж» в 2020 году. Данная информация не соответствует действительности. Переоценка денежной стоимости пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 1 января 2002 года, увеличились на 10 процентов, и в дополнение к этому назначалось по 1 проценту за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости обращаться в ПФР за перерасчетом пенсии нет. Почему валоризация коснулась стажа только до 2002 года? Потому что с 2002 года на размер пенсии влияют уплаченные за граждан их работодателями страховые взносы. Жителям Новооскольского городского округа рекомендуем доверять только достоверным источникам информации. Актуальные новости об изменениях в пенсионном и социальном законодательстве опубликованы на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2020 14:22