24 Июл 2020 14:19

Переход на карты платежной системы «Мир» продлен до 1 октября

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» при осуществлении выплаты пенсии и других социальных выплат по линии Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации банки должны были предоставить получателям карту национальной платежной системы «Мир» до 1 июля 2020 года. Но в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пожилого возраста, Банк России продлил срок до 1 октября текущего 2020 года. Обращаем внимание жителей Новооскольского городского округа, что переход на карту «Мир» касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (независимо от того, в каком конкретно банке открыт счет) и не распространяется на тех пенсионеров, которым выплаты зачисляются на счет в банке, не привязанный к карте, или доставляются через почтовое отделение. Выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производится ежемесячно. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитные организации, организации почтовой связи, занимающиеся доставкой пенсий. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Таким образом, если пенсионер не планирует получать карту «Мир», у него есть возможность перевести зачисление пенсии на счет в банке, не привязанный к карте, либо выбрать другую доставочную организацию. Поменять способ доставки пенсии жители округа могут дистанционно в любое время, подав заявление через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или на портале Государственных услуг Российской Федерации. Процесс перехода на карты «Мир» идет постепенно уже в течение нескольких лет. В настоящий момент большинство пенсионеров, которые по закону должны быть переведены на карты «Мир», уже пользуются ими. Особо обращаем внимание, что выпуском новых карт занимаются именно банки. Для получения карт национальной платежной системы «Мир» жителям округа следует обращаться в кредитные учреждения, в которых у них открыты банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт. В Белгородской области услуги по доставке пенсий и других социальных выплат, выплачиваемых Пенсионным фондом России, предоставляют 25 кредитных организаций. С их перечнем жители округа могут ознакомиться на региональной странице сайта ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2020 14:19