17 Мар 2020 08:54

Пенсионный возраст для многодетных мам

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что многодетные мамы имеют право на пенсионные льготы. С 2019 года, согласно принятым изменениям в пенсионной системе, по новому основанию многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получили право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, а если у женщины четверо детей – на 4 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Сохранены прежние льготы по досрочному выходу на пенсию для мам пятерых и более детей. Они по-прежнему будут выходить на пенсию в 50 лет. Для досрочного выхода на пенсию необходимо выполнение нескольких условий: наличие 15 лет страхового стажа, необходимого количества пенсионных коэффициентов (в зависимости от года выхода на пенсию) и подтверждение факта воспитания детей до 8 лет. В соответствии с действующим законодательством право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 18,6 в 2020 году (с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году) имеют: - в 50 лет - женщина, родившая и воспитавшая пять и более детей до достижения ими возраста 8 лет, а также имеющая страховой стаж не менее 15 лет; - в 56 лет - на 4 года раньше нового пенсионного возраста - женщина, родившая и воспитавшая четырех детей до достижения ими возраста 8 лет, а также имеющая страховой стаж не менее 15 лет; - в 57 лет - на 3 года раньше нового пенсионного возраста - женщина, родившая и воспитавшая троих детей до достижения ими возраста 8 лет, а также имеющая страховой стаж не менее 15 лет. Одним из условий, при которых возникает право на досрочное назначение пенсии, является воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет. В качестве документа, подтверждающего этот факт, предъявляются документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Так, за полный календарный год установлены индивидуальные пенсионные коэффициенты в следующих размерах: 1,8 – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет; 3,6 – в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет; 5,4 – в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста 1,5 лет. Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 08:54