22 Апр 2020 16:39

Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2019 года

Сообщаем жителям городского округа, что Пенсионный фонд Российской Федерации подвел итоги переходной кампании 2019 года по переводу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Согласно им за прошлый год в ПФР было подано 345 тысяч заявлений о переводе средств. По сравнению с кампанией 2018 года количество заявлений сократилось в 5,7 раза, на что прежде всего повлияли новые правила перехода в другой фонд, вступившие в силу с начала 2019 года, а также информирование о потерях при досрочном переводе средств ранее пяти лет. К рассмотрению также были приняты 195,4 тысячи заявлений о срочном переходе к новому страховщику (по истечении пяти лет), поданные в 2015 году. В итоге из 540,4 тысячи рассмотренных заявлений положительное решение вынесено по 432,4 тысячи заявлений, то есть по 80 процентам. В соответствии с удовлетворенными заявлениями больше всего участников переходной кампании (43,3 процента), как и в прошлом году, перешли из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой. В связи с реорганизацией НПФ такой переход сделали 14 тысяч человек. 32,1 процента всех участников кампании перевели пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 24,3 процента вернулись из НПФ в ПФР, 0,3 процента сменили управляющую компанию, оставшись в ПФР. Особенностью переходной кампании прошлого года стало информирование граждан о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда, а также возможность отозвать ранее поданное заявление о переходе в новый фонд. В течение 2019 года Пенсионный фонд направил 3,7 миллиона уведомлений о сумме потерь при досрочном переводе средств и принял 10,8 тысячи уведомлений граждан об отмене перехода в другой фонд. В результате доля досрочных переходов по итогам прошлого года сократилась до 60,5 процента (с 95,8 процента в 2018 году), а потери граждан из-за досрочного перевода накоплений стали наименьшими по сравнению с кампаниями предыдущих лет. Помимо этого, доля участников переходной кампании, вернувшихся из НПФ в ПФР, выросла по сравнению с 2018 годом более чем в пять раз: с 4,6 процента до 24,3 процента. По итогам прошлого года Пенсионный фонд России передал в негосударственные фонды 12,2 миллиарда рублей и 0,3 миллиарда рублей направил в управляющие компании. Сумма инвестиционного дохода, зачисленная ПФР в резерв по обязательному пенсионному страхованию в результате досрочного перехода граждан из ПФР в НПФ, составила 2 миллиарда рублей. В настоящее время пенсионные накопления в государственной управляющей компании ВЭБ.РФ формируют 38,6 миллиона застрахованных лиц, в негосударственных пенсионных фондах – 37,4 миллиона граждан, в частных управляющих компаниях – 0,3 миллиона человек. Напоминаем, что заявления о переводе пенсионных накоплений в другой фонд или управляющую компанию принимаются до 1 декабря. Подать его можно через электронный сервис портала Госуслуг. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 22 Апр 2020 16:39