22 Апр 2020 16:37

Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам в соответствии с поручением Президента

Согласно поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Пенсионный фонд России приступил к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально. Прежде всего, это касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала. Так, получателям пенсии по случаю потери кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. Прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию вплоть до 1 июля 2020 года. При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности. Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. Закон в такой ситуации предписывает пенсионеру раз в год засвидетельствовать получение выплат путем личной явки в клиентскую службу Пенсионного фонда России или доставочную организацию, например в банк. До июля 2020 года факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода. Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского (семейного) капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Порядок по продлению выплат из материнского (семейного) капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года. Помимо этого, автоматическое продление выплат будет реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок приостановлен до 1 июля 2020 года. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 22 Апр 2020 16:38