17 Июн 2020 11:46

Пенсионные накопления в коэффициенты не переводятся

Пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов работодателей по обязательному пенсионному страхованию на финансирование накопительной пенсии у граждан 1967 года рождения и моложе (за период с 2002 по 2014 годы), а также у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения (за период с 2002 по 2005 годы). Также пенсионные накопления могут быть у участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (с 2009 года, за счет собственных добровольных взносов); обладательниц сертификата на материнский капитал (по личному заявлению). Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, вправе передавать эти средства организации - страховщику для инвестирования средств на финансовом рынке и получения дополнительного дохода. Страховщиком может быть Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. ПФР управляет средствами через государственную управляю¬щую компанию - государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и частные управляющие компании. Пользоваться правом на смену страховщика граждане могут ежегодно (досрочный переход) или один раз в пять лет (срочный переход). Обращаем внимание жителей городского округа, что досрочный переход может привести к потере полученного от инвестирования дохода. Менять управляющую компанию, когда страховщиком остается Пенсионный фонд, допускается ежегодно без инвестиционных потерь. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Обращаем внимание, что пенсионные накопления формируются у граждан за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию на финансирование накопительной пенсии. В индивидуальные пенсионные коэффициенты пенсионные накопления не переводятся. И в Пенсионном фонде России, и в негосударственных пенсионных фондах они формируются в рублях. Индивидуальные пенсионные коэффициенты определяются исходя из суммы ежегодных отчислений страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой пенсии. По количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов, заработанных человеком, определяется наличие или отсутствие у него права на страховую пенсию по старости. Узнать сумму своих пенсионных накоплений жители округа могут на Портале Государственных услуг, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, в мобильном приложении для смартфонов и планшетов «ПФР электронные сервисы». Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Июн 2020 11:47