21 Дек 2020 13:06

Озвучены актуальные вопросы белгородцев о недвижимости

Эксперты Кадастровой палаты по Белгородской области подвели итоги Всероссийской недели консультаций в регионе и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья В рамках Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили владельцы недвижимости, проживающие в Белгородской области. Консультации по вопросам купли-продажи недвижимости проведены экспертами Кадастровой палаты в ходе уже ставшей традиционной телефонной «горячей линии». Горячие линии позволяют гражданам получить квалифицированную правовую и методическую помощь экспертов Кадастровой палатыпо наиболее актуальным вопросам, возникающих при оформлении недвижимости. Наибольшую активность проявили жители областных центров города Белгорода и Строоскольскогогородского округа, также активно поступали звонки от жителейГубкинского и Шебекинскогогородскихокругов. Основная часть вопросов была о порядке и проведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, о сделках с недвижимостью, о комплекте необходимых документов для этих процедур. В частности, граждан интересовали вопросы приведения в соответствие документов и сведений об имеющейся недвижимости, вопросы снятия ограничений, а также вопросы, связанные с вступлением в наследство. В данном блоке особенно популярными были вопросы о том, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Часть вопросов затронули такие темы как установление кадастровой стоимости объекта и процедуру её оспаривания,получение документов на объекты недвижимого имущества, которые были не востребованы вовремя. Кроме того, жители задавали и незапланированные для подобной горячей линии вопросы, связанные, например, с проведением межевания земельного участка, порядком отказа от земельного участка, а также налогом на недвижимость. Эксперты Кадастровой палаты не оставили без внимания ни одного обращения и помогли разобраться во всех вопросах. «Информационная работа и консультирование на постоянной основе способствуют повышению правовой грамотности населения, - отметила заместитель директора – главный технолог Белгородской кадастровой палаты Светлана Куртинина, - В своей работе мы стремимся к расширению формата нашего общения с гражданами». Стоит отметить, что использованиеорганизацией различных форматов взаимодействия с населением позволяет гражданам получить более развернутые и исчерпывающие ответы на вопросы с учетом их ситуационных аспектов. Кадастровая палата напоминает, чтовопросы, связанные с объектами недвижимости и с землеустроением,физические и юридические лицамогут направить: • по электронной почте filial@31.kadastr.ru; • по телефону в Белгороде (4722) 73-25-50; • почтовым отправлением по адресу:пр-т Б.Хмельницкого, д. 86, корпус «Б», г. Белгород, 308007; • через почтовый ящик для корреспонденции при личном посещении филиала Кадастровой палаты по тому же адресу. Информацию о порядке подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, онеобходимом пакете документов, а также о готовности документов, – можно получить в круглосуточном режиме по телефону Всероссийского центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100-34-34.

Дата последнего изменения: 21 Дек 2020 13:07