15 Июл 2020 12:29

Определить правопреемников средств пенсионных накоплений можно с помощью Личного кабинета на сайте ПФР

В соответствии с действующим законодательством право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений (СПН) или его родственники. Правопреемник по заявлению имеет исключительные права на получение средств пенсионных накоплений. В качестве правопреемника может быть указан как один, так и несколько человек. При этом также возможно определить доли, в которых будут выплачены денежные средства выбранным правопреемникам. Подать заявление о распределении СПН можно в территориальный орган ПФР или с помощью Личного кабинета на официальном сайте ПФР. Важно знать, что в случае подачи электронного заявления о распределении средств пенсионных накоплений необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. При отсутствии заявления средства пенсионных накоплений выплачиваются родственникам умершего: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди. Выплата СПН носит заявительный характер и для ее получения правопреемникам необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица в пенсионный фонд (Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд), в котором формировались пенсионные накопления умершего. При этом необходимо предъявить: документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника; свидетельство о смерти застрахованного лица; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) умершего застрахованного лица, и другие документы согласно утвержденным Правилам. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила: - до назначения ему выплаты за счет СПН или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии); - после назначения ему срочной пенсионной выплаты, в этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии); - после того, как была назначена, но еще не выплачена ему, единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Напоминаем, что СПН формируются у граждан, родившихся в 1967 году и позже, за которых их работодатели уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии. Также пенсионные накопления формировались у мужчин 1953 - 1966 годов рождения и у женщин 1957 - 1966 годов рождения, чьи работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2002 - 2004 годах. СПН могут формироваться у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных дополнительных взносов, средств софинансирования. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 15 Июл 2020 12:29