17 Мар 2020 08:50

О прекращении выплаты пенсии в случае смерти застрахованного лица

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии в случае смерти пенсионера производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и, соответственно, сведения о смерти гражданина поступают в Пенсионный фонд через некоторое после случившегося, автоматически происходит зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета. Доводим до сведения граждан, что суммы пенсий и иных выплат, поступившие на банковский счет пенсионера в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующими пластиковую карту умершего. В противном случае органы Пенсионного фонда вынуждены обращаться в правоохранительные и судебные органы с целью возврата лицом, снявшим средства с банковского счета или банковской карты, незаконно полученных сумм в Пенсионный фонд. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 08:50