01 Сен 2020 11:43

О порядке и условиях смены страховщика

Жители округа, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства организации - страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии. Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенси-онный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гаран¬тирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенси¬онного страхования. Список негосударственных пенсионных фондов, которые входят в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов. В соответствии с действующим законодательством подать заявление о смене страховщика (о переходе (досрочном переходе) из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации) можно двумя способами: - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, - в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (в этом случае заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью). Сроки подачи заявлений о смене страховщика – до 1 декабря текущего года. До подачи заявления о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с данным негосударственным пенсионным фондом. Реквизиты договора указываются в заявлении о переходе в фонд. Кроме того, в заявлении застрахованного лица о смене страховщика застрахованное лицо должно указать контактную информацию для связи с ним (электронный адрес, номер телефона). Досрочный переход к другому страховщику может повлечь потерю инвестиционного дохода, а при отрицательном результате инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений. Уведомление о сумме средств, которые могут быть утрачены, выдается застрахованному лицу при подаче им заявления о досрочном переходе. Потери инвестиционного дохода не происходит, если: - застрахованным лицом подано заявление о переходе к другому страховщику (в этом случае средства пенсионных накоплений будут переданы по истечении пяти лет после подачи заявления с учетом полученного инвестиционного дохода); - заявление о досрочном переходе подано застрахованным лицом в год пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений текущим страховщиком. Если после подачи заявления о переходе (досрочном переходе) гражданин передумал переходить к другому страховщику, он вправе до 31 декабря года, предшествующего году удовлетворения заявления, подать уведомление об отказе от смены страховщика. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Сен 2020 11:43