22 Апр 2020 16:40

О ежемесячных выплатах в размере 5 тысяч рублей на детей до трех лет

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский (семейный) капитал, с апреля по июнь 2020 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский (семейный) капитал до 1 июля 2020 года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского (семейного) капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. У семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд России обеспечит прием заявлений до 1 октября 2020 года и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права. Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в клиентские службы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона». Примеры выплат семьям: 1. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020 года. Заявление на выплату подано в апреле 2020 года. Каждый месяц с апреля по июнь 2020 года семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тысяч рублей за три месяца. 2. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020 года. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тысяч рублей в сентябре 2020 года. 3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020 года, старшему в мае 2020 года исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле 2020 года. В апреле и мае 2020 года семья получит по 15 тысяч рублей (по 5 тысяч рублей на каждого из трех детей), в июне 2020 года – 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тысяч рублей за три месяца. 4. Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе 2020 года. Семья единовременно получит 10 тысяч рублей в августе 2020 года: по 5 тысяч рублей за каждый месяц начиная с мая. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 22 Апр 2020 16:40