17 Мар 2020 08:56

О досрочной страховой пенсии для родителей и опекунов инвалидов с детства

Действующим законодательством предусмотрены пенсионные льготы для граждан, воспитывающих детей-инвалидов. «Инвалид с детства» – это причина инвалидности, которая устанавливается одновременно с группой инвалидности гражданам старше 18 лет, если инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта, полученных в возрасте до 18 лет Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 18,6 в 2020 году (с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году) имеют следующие категории граждан: - один из родителей ребенка-инвалида / инвалида с детства: Мама в 50 лет, воспитавшая его до достижения им возраста 8 лет и имеющая страховой стаж не менее 15 лет; или Папа в 55 лет, воспитавший его до достижения им возраста 8 лет и имеющий страховой стаж не менее 20 лет; - опекун инвалида с детства или тот, кто был опекуном, - воспитавший инвалида до достижения им возраста 8 лет. Необходимый страховой стаж для мужчины – не менее 20 лет, а для женщины – не менее 15 лет. Уменьшение возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности. Одним из условий, при которых возникает право на досрочное назначение пенсии, является воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет. В качестве документа, подтверждающего этот факт, предъявляются документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В соответствии с законодательством в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Также в страховом стаже может быть учтен период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не учтен в страховом стаже другого родителя при установлении ему страховой пенсии. А размер пенсии рассчитывается с учетом пенсионных коэффициентов, начисленных за эти периоды. Так, за полный календарный год установлены индивидуальные пенсионные коэффициенты в следующих размерах: 1,8 – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет; 3,6 – в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет; 5,4 – в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста 1,5 лет; 1,8 – в отношении периода ухода за ребенком-инвалидом. Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 08:57