24 Июл 2020 14:16

Направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий можно через банки

Семьи жителей Новооскольского городского округа могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. Для этого Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по всей стране заключили соглашения об информационном обмене с банками. Всего на данный момент подписано 582 соглашения в 83 регионах, в том числе с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой. Белгородским Пенсионным фондом аналогичные соглашения заключены с 16 банками, расположенными на территории региона. Владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал могут обратиться в эти и другие банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом России, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским (семейным) капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским (семейным) капиталом. Таким образом, значительно упрощена процедура распоряжения материнским (семейным) капиталом на самое востребованное у семей городского округа направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Напоминаем, что распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским (семейным) капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В Новооскольском городском округе более 990 семей смогли решить свои жилищные вопросы, погасив частично или полностью ипотеку средствами материнского (семейного) капитала. По данному направлению по заявлениям семей округа Пенсионным фондом перечислено 367 миллионов рублей. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2020 14:17