12 Авг 2020 14:37

Набор социальных услуг: сделайте свой выбор до 1 октября!

Жителям Новооскольского городского округа напоминаем, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, до 1 октября текущего года должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Заявление в Пенсионный фонд или МФЦ необходимо подать только тем льготникам, которые хотят изменить порядок получения набора социальных услуг. Заявление, поданное до 1 октября текущего года, начнет действовать с 1 января будущего года. Тем, кого устраивает текущий выбор, никуда обращаться не нужно. Удобно подавать заявление через интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет. Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления набора социальных услуг. Например, в текущем году человек получает деньги, а в 2021 году желает возобновить предоставление натуральных льгот. Набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты. В настоящее время в Новооскольском городском округе проживает более семи тысяч получателей льгот – это более 40 категорий граждан, значительную часть из которых составляют ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, инвалиды, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф. С февраля 2020 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1155,06 рублей в месяц и включает в себя: – обеспечение необходимыми медикаментами 889,66 руб.; – предоставление путевки на санаторно-курортное лечение 137,63 руб.; – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 127,77 руб. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 12 Авг 2020 14:38