01 Апр 2020 17:43

Материнский сертификат, полученный до увеличения суммы капитала, обменивать не нужно

От обладателей государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал поступают вопросы: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата, если в нем указана прежняя сумма. Действительно, в 2020 году размер материнского (семейного) капитала был проиндексирован, также изменился его размер за родивших вторых детей* начиная с этого года. Однако обменивать документ, в котором указан прежний размер материнского (семейного) капитала, не требуется, увеличение происходит автоматически. Обладатели государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал могут проверить размер капитала, и его остаток после частичного использования (который, кстати, также индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале государственных услуг. Напоминаем также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть мамам не потребуется для этого обращаться в клиентские службы. В 2020 году сумма материнского капитала составляет: - 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно; - 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года; - 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года. *либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский (семейный) капитал не возникало. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Апр 2020 17:44