29 Окт 2020 15:52

Контролировать взносы работодателей и свой стаж можно онлайн

Жители Новооскольского городского округа могут проконтролировать своего работодателя в части стажа и страховых взносов на пенсию в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Там же можно узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов. Стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов особенно важны для граждан, выходящих в ближайшее время на заслуженных отдых. В текущем году для назначения страховой пенсии необходимо набрать не менее 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет стажа. К 2025 году этот порог постепенно будет поднят до 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа. При нехватке этих показателей назначение страховой пенсии отодвинется. Сами же пенсионные коэффициенты и стаж напрямую зависят от размера заработной платы и страховых взносов, уплаченных работодателем на обязательное пенсионное страхование работника. Поэтому специалисты Пенсионного фонда России рекомендуют всем гражданам на протяжении всей трудовой деятельности контролировать страховые взносы работодателей на будущую пенсию. Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов и стажа можно в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Для этого необходима регистрация на портале Государственных услуг (надо иметь подтвержденную учетную запись). При входе в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР используются те же логин и пароль, что и на портале Госуслуг. После активации в разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно выбрать электронный сервис «Получить информацию о сформированных пенсионных правах». Сервис показывает коэффициенты и стаж, сформированные на дату обращения. Все сведения сформированы на основе данных, представленных работодателями. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР. В Личном кабинете гражданина можно также заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счёта. В данной справке (выписке) отражены расширенные сведения о всех периодах работы гражданина, взносах работодателей, средствах пенсионных накоплений, добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений и другая информация. Получить выписку можно и на портале Государственных услуг. Также выписку можно направить с портала ПФР или госуслуг на электронную почту. Для контроля формирования своих пенсионных прав рекомендуем жителям Новооскольского городского округа получать такую выписку не менее одного раза в год. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 29 Окт 2020 15:54