17 Мар 2020 08:55

Как жителям округа узнать состояние своего «пенсионного» счета

Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию жителей городского округа в системе обязательного пенсионного страхования. С момента регистрации ПФР открывает гражданину индивидуальный лицевой счет со страховым номером (СНИЛС). Индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде – это не аналог банковского счета. На этом счете хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах граждан. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. В течение всей трудовой деятельности гражданина на его индивидуальном лицевом счете в ПФР фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и местах работы, и в первую очередь – о страховых взносах, поступивших в фонд его будущей пенсии, и количестве заработанных пенсионных коэффициентов. Где бы гражданин ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах его работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и хранятся как его индивидуальные сведения. Получить необходимую информацию о состоянии своего «пенсионного» счета жители Новооскольского городского округа могут следующими способами: - С помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР: Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР с доступом к полному перечню электронных сер-висов и услуг ПФР необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить указанную регистрацию в любом удобном «Центре обслуживания пользователей» из списка по следующей ссылке https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/. После регистрации и входа в «Личный кабинет гражданина» необходимо выбрать раздел «Индивидуальный ли¬цевой счет». В этом подразделе можно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, которая может быть направлена в адрес электронной почты гражданина. - Через Клиентскую службу ПФР: Прийти с паспортом и СНИЛС (представляется по желанию заявителя) в территориальный орган ПФР и на¬писать заявление. - Через портал www.gosuslugi.ru: Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. После получения доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Услуги» необхо¬димо выбрать раздел «Пенсионный фонд Российской Федерации», далее выбрать «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». В этом подразделе можно получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в режиме онлайн. - По почте: Если человек хочет получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом, то ему необходимо направить по почте соответ-ствующее заявление и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионный фонд подготовит запрашиваемые сведения и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 08:56