24 Июн 2020 09:19

Как запросить пенсионное дело без визита в ПФР

Услуги, которые жители Новооскольского городского округа могут получить с помощью электронных сервисов, существенно облегчают порядок обращения в государственные учреждения. Если пенсионер меняет место жительства (переезжает в другой регион Российской Федерации или другой район в пределах Белгородской области), то для получения им пенсии на новом месте в первую очередь необходимо перевести его пенсионное дело. Подать заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела можно дистанционно. Для этого необходимо: - войти в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, используя логин и пароль Единого портала государственных и муниципальных услуг; - выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Подать заявление о запросе на передачу выплатного (пенсионного) дела в ТО ПФР по новому месту жительства»; - указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя); - ввести запрашиваемые данные заявителя; - заполнить необходимые сведения в содержании заявления (наименование территориального органа ПФР по прежнему месту жительства, вид пенсии, адрес прежнего места доставки, по какой период осуществлена выплата); - во вкладке «Информирование» ознакомиться с необходимыми положениями; - нажать кнопку «Сформировать заявление». Если пенсия перечисляется на банковскую карту, запрашивать выплатное дело всё равно нужно, так как в нём содержатся все необходимые сведения, которые могут понадобиться, например, для перерасчёта размера пенсии. После передачи пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства его ставят на учёт и затем осуществляют выплату пенсии с учётом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Также в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России жители городского округа могут подать и заявление о способе доставки пенсии, выбрав наиболее удобный вариант – через банк или почтовое отделение. В случае необходимости можно сменить также способ доставки и доставщика. Обращаем внимание, что вышеуказанные государственные услуги ПФР в личном кабинете доступны для всех пользователей Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) – физических лиц, имеющих подтвержденную учетную запись. Регистрация на ЕПГУ осуществляется по ссылке https://esia.gosuslugi.ru/registration/. Ссылка на личный кабинет гражданина расположена на главной странице официального сайта ПФР https://www.pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2020 09:20