17 Мар 2020 08:57

Как рассчитать количество заработанных за год пенсионных коэффициентов

От общего количества пенсионных коэффициентов, которые человек заработает за свою трудовую жизнь, зависит размер его будущей страховой пенсии. В настоящее время размер страховой пенсии рассчитывается по формуле: A х В + С, в которой: А - количество пенсионных коэффициентов на индивидуальном лицевом счете гражданина к моменту его выхода на пенсию; В - стоимость одного пенсионного коэффициента на момент выхода человека на пенсию; С - фиксированная выплата. Количество накопленных пенсионных коэффициентов человек может посмотреть в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Стоимость пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты устанавливается законом или постановлением Правительства Российской Федерации. С 1 января 2020 года стоимость 1 пенсионного коэффициента составляет 93 рубля, размер фиксированной выплаты – 5686,25 рубля. А как жители округа сами могут рассчитать количество заработанных за год пенсионных коэффициентов? Для этого надо выполнить следующие действия: Вначале надо вычислить, сколько страховых взносов на обязательное пенсионное страхование заплатит за работника его работодатель за год. Для этого размер заработной платы работника (до вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и других удержаний) надо умножить на 12 месяцев и на 16 процентов (тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую пенсию). Например, при зарплате в 30000 рублей сумма взносов за 2020 год составит 57600 рублей. Далее полученное значение надо разделить на сумму максимального взноса на обязательное пенсионное страхование. В 2020 году он составляет 206720 рублей. Следовательно, 57600 / 206720 = 0,279. Затем полученную величину надо умножить на 10. В нашем примере получается 2,79 пенсионных коэффициента. Так определяется количество заработанных пенсионных коэффициентов за год. Обращаем внимание: чтобы узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.es.pfrf.ru сколько пенсионных коэффициентов уже накопилось на его «пенсионном» счете, гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 08:58