28 Май 2020 15:33

Как получить дубликат СНИЛС, не выходя из дома

Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) требуется жителям Новооскольского городского округа достаточно часто: при приёме на работу, при получении государственных и муниципальных услуг, для получения полиса обязательного медицинского страхования и в других случаях. Но что делать, если «зелёная пластиковая карточка» была утеряна? Более 20 лет факт регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждался страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). С 2019 года вместо «зелёной карточки» с номером индивидуального лицевого счёта граждане получают Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, которое можно представить по месту требования как в бумажном виде (в формате А4), так и в электронном виде (в формате pdf). Если же страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования было утеряно, то новое Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта жители округа могут получить при помощи «Личного кабинета гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Для этого необходима регистрация на сайте госуслуг. В Личном кабинете гражданина в разделе «Индивидуальный лицевой счет» необходимо выбрать сервис «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». После чего сервис предоставит электронную версию Уведомления. В документе будут указаны все анкетные данные зарегистрированного лица, страховой номер индивидуального лицевого счёта, а также дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. При этом документ имеет ту же силу, что и документ, выданный в виде «зелёной карточки». Электронную версию Уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта можно отправить себе на электронную почту, распечатать, а при необходимости - посмотреть в разделе «История обращений». Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 28 Май 2020 15:34