17 Мар 2020 08:50

Как и кто может получить по наследству пенсионные накопления?

Напоминаем жителям округа о том, что средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируется у граждан, родившихся в 1967 году и позже, за которых их работодатели уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии. Также пенсионные накопления формировались у мужчин 1953 - 1966 годов рождения и у женщин 1957 - 1966 годов рождения, чьи работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2002 - 2004 годах (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве). Средства пенсионных накоплений могут формироваться у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных дополнительных взносов, средств софинансирования. У обладателей государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, также формируются средства пенсионных накоплений. Если человек умер до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), то правопреемники могут унаследовать его пенсионные накопления. Право на средства материнского (семейного) капитала прекращается у умершего гражданина и возникает, прежде всего, у супруга (отца или усыновителя), а также у детей. Если пенсионные накопления пополнялась в рамках программы софинансирования или материнский (семейный) капитал был направлен на формирование накопительной пенсии, и умерший человек получал срочную пенсионную выплату, то в этом случае правопреемники имеют право получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии). Остаток этих средств материнского (семейного) капитала подлежит выплате правопреемникам из числа лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семьи с детьми, прежде всего, это супруг (отец или усыновитель) и дети. Правопреемникам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица подать заявление в пенсионный фонд (Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд), в котором формировались пенсионные накопления умершего. Если правопреемник пропустил этот срок, он может восстановить его в судебном порядке. Если человек хочет заранее определить правопреемников, то он может подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где он формирует свои накопления. Если такое заявление не было подано, то правопреемниками могут стать дети, в том числе усыновлённые, супруг и родители (усыновители). Если их нет - то братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки. Если речь идёт о наследовании пенсионных накоплений, сформированных за счёт средств материнского (семейного) капитала, вошедших в состав срочной пенсионной выплаты, то правопреемниками могут стать супруг (отец или усыновитель) и дети. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 08:51