15 Июл 2020 12:27

Как и когда можно изменить порядок получения набора социальных услуг

До 1 октября федеральные льготники, желающие поменять порядок получения социальных услуг, могут подать соответствующее заявление Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что принять решение, в какой форме получать набор социальных услуг (НСУ) в 2021 году, необходимо до 1 октября текущего 2020 года. Заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока получатель НСУ не изменит свой выбор. Подать соответствующее заявление в ПФР можно дистанционно в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда или на Едином портале государственных услуг. Удаленная форма подачи заявления является более оптимальным и удобным способом. Тем же льготникам, кто порядок не меняет, никаких заявлений подавать не нужно. Итак, в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда можно подать электронное заявление: о предоставлении НСУ, об отказе от соцпакета, о его возобновлении и об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ. Тут же можно выбрать форму получения набора социальных услуг (его части) - натуральную или денежную. Чтобы воспользоваться электронным сервисом потребуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, esia.gosuslugi.ru). Право на набор социальных услуг имеют льготные категории граждан, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), поэтому при установлении ЕДВ одновременно возникает право на получение соцпакета, который предоставляется в натуральной форме. Следует помнить, что отказаться либо возобновить соцпакет можно как полностью, так и частично. Но стоит учитывать, что иногда выгоднее получать «лекарственную» часть соцпакета в натуральной форме. Это касается в первую очередь льготников, которым требуются дорогостоящие лекарства. Напоминаем, что федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Все они имеют право на получение набора социальных услуг. В состав НСУ входят три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. С 1 февраля 2020 года стоимость набора социальных услуг составляет 1155,06 рублей в месяц. Из них 889,66 рублей направляется на лекарства, 137,63 рублей - на санаторно-курортное лечение, 127,77 рублей - на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Сумма льгот входит в состав ЕДВ, которую большинство льготников получают вместе с пенсией. Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например - бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

Дата последнего изменения: 15 Июл 2020 12:27