12 Мар 2021 14:01

«Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!»

«Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!» - под таким девизом проходят масленичные гуляния в селе Тростенец. "Игришшы", кулачные бои и, конечно же, блины. Идёт Масленица — самый популярный народный праздник, вокруг которого так много мифов.Этот праздник очень древний. Его отмечали еще в дохристианские времена. Именование "Масленица" появилось в XV веке. Все дело в том, что праздник выпадает на последнюю неделю перед Великим постом. В календаре она обозначена, как "неделя о Страшном суде". "В течение всей недели нельзя употреблять мясо — тем самым верующие готовятся к мягкому вхождению в Великий пост. "Различные посиделки служат не тому, чтобы мы плотно поели. А тому, чтобы мы, оказавшись за общим столом, примирились. С кем у нас непросто, напряженка — во время Масленицы надо встретиться, увидеть друг дружку. И поговорить об общих проблемах, чтобы с началом Великого поста не держать зла друг на друга", — говорили наши предки. Масленицу жители села Тростенец отметили фольклорным праздником "Гуляй народ, Масленица Широкая идёт!", организованным и проведенным работниками Тростенецкого Дома культуры. Праздничное мероприятие проходило на улице. В программе праздника были игры, конкурсы, звучали русские народные песни, встреча с персонажами Масленицы и Весны. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Гости, пришедшие в этот день на фестивальную площадку Тростенецкого Дом культуры, увидели яркое гуляние . рассказывающее об обычаях и традициях праздника в родном селе. Как положено на празднике: веселились от души все.

Дата последнего изменения: 11 Май 2021 09:02