20 Май 2021 12:05

Группа членов Союза писателей России в селе Тростенец.

20 мая 2021 года Новооскольский городской округ посетила группа членов Союза писателей России в составе: Александра Александровича Боброва, Анжелики Георгиевны Астаховой, Владимира Петровича Ситенко. Целью визита гостей стали традиционные Всероссийские литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле». Одной из точек маршрута стало село Тростенец. Особенность села-это его географическое положение. В 2019 году здесь был установлен памятный знак «Географический Центр Белгородской области». Здесь писателей встретили участники фольклорного коллектива «Истоки», руководит которым Василий Алехин, для гостей они исполнили традиционные песни и провели уникальные обряды, характерные только для этой местности. Кроме этого, в самом центре села сохранился уникальный памятник деревянного зодчества - храм Покрова Пресвятой Богородицы. В 2020 году храм был отреставрирован и не оставил гостей равнодушными к своему величию .

Дата последнего изменения: 29 Июл 2021 12:08