12 Авг 2020 14:41

Главные параметры, которые влияют на расчет пенсии

В связи с поступающими вопросами жителей округа сообщаем, что в настоящее время на размер пенсии в первую очередь влияют: - размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), то этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует; - длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов; - возраст обращения за назначением страховой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией. В действующих правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые» периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Напоминаем, что право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникает у человека в том случае, если одновременно выполняются следующие условия: - наличие минимальной продолжительности страхового стажа. В 2020 году – 11 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 15 лет к 2024 году; - наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента. В 2020 году – 18,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 к 2025 году; - достижение общеустановленного пенсионного возраста. В 2020 году для женщин - 57 лет, для мужчин - 62 года с последующим увеличением до достижения 60 лет - для женщин и 65 лет - для мужчин к 2028 году. Для граждан, которым по условиям прежнего законодательства предстояло выйти на пенсию в 2019 – 2020 годах, предусмотрена специальная льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть для граждан, достигающих прежнего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет - мужчины) в 2020 году, право на страховую пенсию по старости наступит через полтора года – во второй половине 2021 года или в первой половине 2022 года в зависимости от даты рождения. В 2020 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1959 года и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1964 года, то есть право на пенсию у них возникает соответственно в 60,5 и 55,5 лет. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 12 Авг 2020 14:41