24 Июн 2020 09:22

Гарантии и льготы людям предпенсионного возраста

С 2019 года для граждан предпенсионного возраста введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В числе льгот – два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации и защита граждан от увольнения. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приёме их на работу по причине возраста. Для граждан, у которых пенсионный возраст с 2019 года не изменился, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии (это может быть необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и другие). А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола (55 лет - женщины и 60 лет – мужчины), а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста. Предоставление льгот осуществляется на основании документа, подтверждающий статус предпенсионера. Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров. Если человек написал заявление на льготы в налоговую инспекцию, то ее сотрудники сами запросят нужные документы, так же, как и специалисты центров занятости. Иногда за подтверждением статуса своего работника в ПФР обращаются сами работодатели. Данные передаются в электронной форме по каналам Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и в территориальных органах ПФР. В связи с введением 1 января 2020 года обязанности для работодателей представлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки граждан, у жителей округа появилась возможность контролировать факт заключения трудового договора через электронные сервисы «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда и на портале Госуслуг. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2020 09:23