01 Сен 2020 11:37

Ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала: за какой период необходимо предоставить сведения о доходах семьи?

Изменился принцип расчета периода, за который семьями предоставляются сведения о доходах для определения права на получение ежемесячных денежных выплат из средств материнского (семейного) капитала. Данные по-прежнему предоставляются за 12 месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления. Например, дата подачи заявления на ежемесячную выплату – 31 августа 2020 года. Раньше мама должна была представить сведения о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. По новым нормам нужно вернуться на шесть месяцев назад и взять предшествующие 12 месяцев, то есть представить сведения о доходах членов семьи за период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года. Право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума за II квартал предшествующего года в соответствующем регионе. В Белгородской области с 1 января 2020 года право на получение выплаты имеют семьи, в которой доход на одного члена семьи не превышает 20078 рублей. При наличии права выплаты назначаются до достижения ребенком одного года, после этого срока можно будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет. Размер выплаты составляет 9084 рубля. Важно помнить, что, если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Обратиться за выплатой можно лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Обращаем внимание, что в случае окончания срока выплаты в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок получения этой меры поддержки. Выплата будет продлена так же в беззаявительном порядке (при согласии получателя) с 1 апреля 2020 года. Напоминаем, что в 2020 году размер материнского (семейного) капитала составляет: - 466617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно; - 466617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года; - 616617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года. *либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский (семейный) капитал не возникало. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Сен 2020 11:38