24 Июн 2020 09:24

До 30 июня работодатели обязаны уведомить сотрудников о выборе формата трудовой книжки

Работодатели округа должны до 30 июня в письменной форме уведомить своих работников об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений об их трудовой деятельности в электронном виде. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Работодателям Новооскольского городского округа необходимо до 30 июня 2020 года уведомить своих работников о праве выбрать бумажный или электронный формат трудовой книжки. Работникам же в свою очередь до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее нужно сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные начиная с 2020 года. Если же человек впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Преимущества электронной трудовой книжки - удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности; - минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности; - дополнительные возможности дистанционного трудоустройства; - снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек; - дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения; - использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг; - новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов; - высокий уровень безопасности и сохранности данных. Кроме того, с апреля 2020 года постановлением Правительства РФ установлены новые сроки представления в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян. Информация о приеме на работу или увольнении должна передаваться работодателями в территориальные органы ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения. В случае других кадровых изменений, например перевода сотрудника на новую должность, или при выборе работником формы трудовой книжки, сохраняются прежние сроки представления отчетности, то есть не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2020 09:25