17 Мар 2020 08:52

Что нужно знать о будущей пенсии?

В этом сообщении публикуем главную информацию, которую жителям округа надо знать о будущей пенсии. Действующим законодательством предусмотрено, что когда гражданин выйдет на пенсию, у него будут страховая и накопительная пенсии. Взносы на будущую пенсию работника уплачивает работодатель из фонда оплаты труда. Сам работник не несет финансовой нагрузки, взносы на обязательное пенсионное страхование не вычитаются из его заработной платы. Страховая пенсия рассчитывается по следующей формуле: количество пенсионных коэффициентов на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации к моменту выхода на пенсию умножается на стоимость одного пенсионного коэффициента на момент выхода на пенсию, к полученной сумме добавляется фиксированная выплата. Количество накопленных пенсионных коэффициентов будущий пенсионер может посмотреть в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Стоимость пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты устанавливается законом или постановлением Правительства Российской Федерации. Количество заработанных пенсионных коэффициентов зависит от размера заработной платы гражданина, уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и стажа. Чем они больше, тем больше пенсионных коэффициентов. Важно знать, что взносы на пенсию уплачиваются только с официальной части заработной платы. В случае уплаты работодателем страховых взносов на накопительную пенсию, у гражданина есть пенсионные накопления, которые потом будут выплачиваться ему в виде накопительной пенсии. Средства пенсионных накоплений можно инвестировать через пенсионный фонд - государственный или один из негосударственных пенсионных фондов. Здесь встает вопрос о заморозке пенсионных накоплений. Что это значит? Заморожены не сами накопления. С 2014 года заморожены отчисления работодателя на накопительную пенсию, все взносы идут на страховую пенсию. Но те средства, которые были накоплены до 2014 года, по-прежнему инвестируются на финансовом рынке и будут выплачены гражданину после назначения ему пенсии. Информацию о количестве пенсионных коэффициентов, засчитанном стаже и пенсионном фонде, который управляет пенсионными накоплениями застрахованного лица, жители округа могут получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2020 08:52