27 Апр 2020 09:38

Без визита в ПФР можно получить информацию о страховщике пенсионных накоплений

Уточнить, где формируются пенсионные накопления, а также какова их общая сумма, жители Новооскольского городского округа могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации pfrf.ru или на портале Госуслуг. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получать услуги Пенсионного фонда России в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Если человек уже зарегистрирован на портале госуслуг, то ему необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации на портале госуслуг. В личном кабинете гражданина на портале «Электронные услуги и сервисы ПФР», в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» следует выбрать услугу «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Далее необходимо пройти авторизацию, используя учетную запись портала Госуслуг и получить информацию. В полученной информации отражены следующие сведения: - страховщик (организация, где в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений): Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд; - сумма средств пенсионных накоплений: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительные страховые взносы (в случае участия гражданина в программе софинансирования), средства материнского (семейного) капитала (в случае направления их на накопительную пенсию матери). Если накопления формируются в Пенсионном фонде Российской Федерации, то можно увидеть сумму средств пенсионных накоплений, а также информацию о результатах их инвестирования. Если же накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то фактическую сумму средств пенсионных накоплений (с учетом результатов их инвестирования) нужно узнавать именно в этом негосударственном пенсионном фонде. Важно помнить, что выбор страховщика – это личное решение гражданина, влиять на которое не имеют права ни работодатель, ни банки, ни тем более незнакомые люди, которые ходят по домам граждан и зачастую представляются сотрудниками ПФР. К выбору страховщика необходимо подходить ответственно, учитывая возможные риски и потери при переводе своих накоплений, а также доходность нового страховщика. Напоминаем, что менять страховщика пенсионных накоплений чаще одного раза в пять лет невыгодно, так как это влечет потерю инвестиционного дохода. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 27 Апр 2020 09:42