28 Фев 2020 11:45

Жителям округа, получающим пенсию на банковские карты: о доставке пенсии и платежной системе «Мир»

Напоминаем жителям округа, что в соответствии с действующим законодательством с 1 июля 2020 года все социальные выпла¬ты должны будут пере¬числяться только на карты национальной платежной си¬ст¬емы «Мир». Касает¬ся это и выплаты пе¬нсий. Федеральным законом от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон № 161-ФЗ) установлено, что кредитные организации (банковские учреждения) при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обязаны зачислять выплаты на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов. Законом № 161-ФЗ установлены виды выплат, при осуществлении операций с которыми возникают указанные обязанности кредитных организаций, а также сроки наступления этих обязанностей. К указанным видам выплат согласно Закону № 161-ФЗ относятся пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, которые зачисляются гражданам на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт. Если гражданин получает пенсию и иные социальные выплаты из ПФР на банковский счет, предусматривающий осуществление операций с использованием платежной карты, не являющейся национальным платежным инструментом, то по истечении срока действия указанной платежной карты, но не позднее 1 июля 2020 года, банк обязан зачислять выплаты только на банковский счет гражданина, операции по которому осуществляются с использованием национального платежного инструмента (карты «Мир»). Согласно Закону № 161-ФЗ вышеуказанные обязанности кредитных организаций не распространяются на случаи получения клиентами - физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт; а также на случаи получения клиентами - физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи). Процесс перехода на карты «Мир» идет постепенно уже в течение нескольких лет. Пенсионеры, которые используют карты иных платежных систем, переводятся банком на национальную платежную систему «Мир» по мере истечения срока действия текущих банковских карт. В то же время, по своему желанию пенсионер может получить карту «Мир», не дожидаясь окончания срока действия прежней карты и перевести на нее выплату пенсии. Обращаем внимание, что Законом установлен максимальный период перехода на карты «Мир» - до 1 июля 2020 года. Пенсионер может выбирать способ получения выплат: на банковский счет без использования платежной карты или на банковский счет с использованием карты «Мир», или наличными деньгами, в том числе через организацию почтовой связи. Если пенсионер хочет изменить способ доставки пенсии, то он может обратиться в ПФР любым удобным способом: письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, или в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2020 11:46