29 Окт 2019 10:51

Задуматься о пенсии нужно еще в молодости

Обращаем внимание молодых жителей городского округа: о пенсии надо думать еще в молодости. Составляющие успешной стратегии - это официальное трудоустройство, белая заработная плата сегодня. У каждого работающего гражданина есть индивидуальный лицевой счет (ИЛС), который открывает Пенсионный фонд России. ИЛС работает в системе обязательного пенсионного страхования, на нем хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах владельца счета. Где бы ни работал гражданин в разные периоды своей жизни, сведения о стаже и страховых взносах поступают в ПФР, фиксируются на ИЛС и определяют будущие пенсионные права – размер будущей пенсии. Информация на ИЛС конфиденциальная. Она хранится в системе обязательного пенсионного страхования с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. Жителям округа очень важно понимать, что пенсионный капитал в полном объеме формируется только с «белой» зарплаты. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работника. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо перечисляются в минимальном размере, либо совсем не перечисляются. Соответственно, будущая пенсия гражданина будет небольшой, независимо от того, что в реальности был большой заработок. Единая система персонифицированного учета застрахованных лиц на территории России стала формироваться с 1997 года. На ИЛС гражданина отражены следующие сведения с момента его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании данных, переданных в органы ПФР работодателями): - по 2001 год включительно – о периодах работы и суммах заработной платы; - с 2002 года – о периодах работы и суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Кроме этого, в ИЛС включены сведения о трудовом стаже гражданина за период до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании соответствующих документов, представленных в органы ПФР работодателями или самим гражданином). Узнать о состоянии своего ИЛС жители округа могут несколькими способами: - в режиме онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru при условии прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА); - в режиме онлайн с использованием электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА; - обратившись с заявлением в любое Управление ПФР; - обратившись с запросом о предоставлении сведений из индивидуального лицевого счета в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Если в полученных сведениях о состоянии ИЛС отсутствует какая-либо информация о периодах работы или иных периодах, которые подлежат включению в страховой стаж, необходимо обратиться к работодателю, в Управление ПФР по месту жительства с подтверждающими документами. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 29 Окт 2019 10:51