28 Фев 2020 11:48

За детей-школьников и студентов родителям-пенсионерам положена повышенная пенсия

Пенсионеры - получатели страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, у которых на иждивении находятся дети-школьники или студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. С 01 января 2020 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686,25 рублей в месяц. Следовательно, размер надбавки к страховой пенсии гражданина за каждого иждивенца составляет в 2020 году 1895,42 рубля в месяц. То есть при наличии одного такого члена семьи фиксированная выплата повышается на 1895,42 рублей, при наличии двух членов семьи – на 3790,84 рублей, при наличии трех и более таких членов семьи – на 5686,25 рублей. Претендовать на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии (по старости или инвалидности) могут оба родителя. Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда России и предоставить свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок старше 18 лет, тогда требуется представить дополнительные документы. Напоминаем жителям округа: В случае, когда пенсионеру установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, а иждивенец достиг возраста 18 лет и продолжает обучение в образовательном учреждении, следует представить в управление Пенсионного фонда справку из образовательного учреждения о продолжении обучения (поступлении). В справке обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество студента, дата рождения, реквизиты приказа о зачислении, предполагаемый период обучения. Обращаем внимание, что при окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста, отчислении с очного отделения или перевода студента на иную форму обучения, призыва студента на срочную военную службу и в некоторых других случаях, право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии пенсионер утрачивает. В этом случае у родителя должна быть снижена фиксированная выплата. Чтобы избежать переплат, которые необходимо будет возвратить в ПФР, гражданам необходимо безотлагательно сообщить в управление Пенсионного фонда России о произошедших изменениях, в связи с которыми прекращается право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2020 11:49