23 Июл 2019 14:40

Выплата неработающим родителям по уходу за детьми-инвалидами с 1 июля составляет 10 тысяч рублей

В начале марта текущего года был подписан указ* Президента Российской Федерации о повышении ежемесячных выплат родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. С 1 июля размер получаемой ими компенсационной выплаты составляет 10000 рублей. Обращаем внимание, что важным критерием получения такой выплаты является отсутствие факта трудоустройства у ухаживающего лица. При этом важно, чтобы гражданин формально был трудоспособным (не пенсионером). До 1 июля 2019 года родитель (усыновитель, опекун) имел право на компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в размере 5500 рублей. Для оформления вышеуказанной выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России, представив документы, подтверждающие факт отсутствия работы. Если же за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо (не один из родителей, усыновителей или опекунов), то размер компенсационной выплаты останется прежним и составляет 1200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть неработающим трудоспособным лицом. * Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 2019 года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»». Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Июл 2019 14:41