19 Янв 2020 11:15

Все взносы работодателя - на страховую пенсию

Сообщаем жителям округа, что мораторий на поступление новых страховых взносов работодателей на накопительную пенсию граждан продлен еще на 1 год (до 31 декабря 2022 года). Федеральный закон о внесении соответствующих изменений вступил в силу с 1 января 2020 года. Это означает, что все страховые взносы работодателя в полном объеме (16 процентов индивидуального тарифа для формирования страховой пенсии) направляются на формирование страховой пенсии гражданина (а не страховой и накопительной по выбору гражданина, как было до моратория), отражаются на его индивидуальном лицевом счете и участвуют в формировании пенсионных прав. Солидарная часть тарифа страховых взносов, как и ранее, составляет 6 процентов. Обращаем внимание, что ранее сформированные пенсионные накопления продолжают ежегодно инвестироваться. Граждане имеют право управлять этими средствами, независимо от суммы, путем выбора страховщика (Пенсионного фонда России или негосударственного пенсионного фонда) с целью получения инвестиционного дохода. Поэтапное повышение пенсионного возраста, начавшееся с 1 января 2019 года, не сказалось на возможности граждан получать свои пенсионные накопления. Получать средства пенсионных накоплений можно при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличии необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов). Эта норма закреплена в новом пенсионном Законе. В 2020 году для назначения пенсии надо иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов, а к 2025 году - 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет страхового стажа. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии. За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в Пенсионный фонд Российской Федерации, либо в негосударственный пенсионный фонд (если пенсионные накопления были переданы гражданином в управление негосударственному пенсионному фонду). Информацию о страховщике, у которого формируются их пенсионные накопления, жители округа могут получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством пенсионные накопления могут формироваться у следующих категорий граждан: у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых их работодатели уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии; у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве); у участников Программы государственного софинансирования пенсий (за счет собственных дополнительных взносов). Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Янв 2020 11:17