31 Май 2019 12:20

Возраст обращения за накопительной пенсией не изменился

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах. Ранее средства пенсионных накоплений по общему правилу выплачивались тогда, когда гражданин приобретал право на установление страховой пенсии по старости. В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2019 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости, поэтапно увеличивается. Несмотря на это возраст, по достижении которого гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений, не изменился. Как и ранее, помимо достижения определенной возрастной планки, для получения права на выплату пенсионных накоплений необходимо наличие минимального количества пенсионных коэффициентов (баллов), а также страхового стажа, требуемых для определения права на страховую пенсию по старости. В 2019 году для назначения пенсии надо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 баллов, а к 2025 году - 30 баллов и 15 лет стажа. Таким образом, граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин – 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно, при наличии необходимого страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде накопительной пенсии, срочной и единовременной выплаты. С заявлением об установлении накопительной пенсии следует обращаться в ту организацию, где формировались пенсионные накопления: в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, которому накопления были переданы в управление. Получить информацию о том, где формируются пенсионные накопления и их размер, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 12:21