06 Май 2019 10:04

Внесены изменения в закон о материнском капитале

Самым популярным направлением использования материнского капитала у жителей Новооскольского городского округа является улучшение жилищных условий. За время действия программы в управление ПФР было подано свыше 1,6 тысячи заявлений на приобретение или строительство жилья. Из них более 930 заявлений на общую сумму около 340 миллионов рублей – на погашение кредитов или ипотечных займов, около 700 заявлений - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств,¬ сумма выплаченных по ним средств составила более 230 миллионов рублей. В текущем году в программу материнского капитала внесены существенные изменения, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи. Одно из главных изменений коснулось усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Информация о состоянии жилого помещения сотрудниками ПФР запрашивается в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Они предоставляют сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и о том, является ли дом аварийным, подлежит сносу или реконструкции. Информация, предоставленная этими государственными организациями, является законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Указанные сведения ПФР запрашивает практически во всех случаях распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи: при покупке жилья, погашении кредита или займа, в случае компенсации расходов на уже построенное жилье. Еще одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом, согласно поправкам, стало исключение организаций, неподконтрольных Центральному банку, из перечня тех, чьи займы можно оплачивать средствами материнского (семейного) капитала. Вместе с тем перечень организаций, выдающих займы под использование материнского капитала, был дополнен Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами. Таким образом, закон установил исчерпывающий перечень организаций, займы которых могут погашаться распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы и кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Закон о внесении изменений в программу МСК принят в целях усиления контроля за расходованием средств материнского (семейного) капитала при направлении их на улучшение жилищных условий, и направлен, прежде всего, на то, чтобы пресечь мошеннические схемы по обналичиванию материнского капитала, когда за счет материнского (семейного) капитала, например, приобретается ветхое жилье, а денежные средства, попадая на счет продавца, обналичиваются и делятся между продавцом, семьей и посредниками. Внесенные поправки позволят семьям более эффективно расходовать средства материнского капитала на улучшение жилья. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 06 Май 2019 10:05