21 Фев 2020 11:35

В каких случаях военные пенсионеры могут получать вторую пенсию

В Управление пенсионного фонда России поступаю вопросы от военных пенсионеров о возможности получения второй пенсии за работу в гражданских организациях. Публикуем информацию по данному вопросу. Военные пенсионеры – это граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве военные пенсионеры работают в гражданских организациях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение страховой пенсии, назначаемой и выплачиваемой Пенсионным фондом Российской Федерации. Военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Тогда страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу работающего у него военного пенсионера, учитываются при назначении пенсии по линии Пенсионного фонда России. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете военного пенсионера в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату средств пенсионных накоплений. Военным пенсионерам может быть назначена пенсия по линии Пенсионного фонда России – страховая пенсия по старости – при одновременном соблюдении следующих условий: - наличие минимальной продолжительности страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2020 году – 11 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет к 2024 году. Либо наличие необходимой продолжительности специального стажа, дающего право на досрочное установление страховой пенсии. Минимальные требования к страховому стажу устанавливаются применительно к году достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста. Если стажа недостаточно, в дальнейшем его можно увеличить. - наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента: в 2020 году – 18,6 с ежегодным увеличением его размера на 2,4 до достижения 30 к 2025 году; - достижение общеустановленного пенсионного возраста. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста: в 2020 году для женщин 57 лет, для мужчин 62 года с последующим увеличением до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин к 2028 году. Для граждан, которым по условиям прежнего законодательства предстояло выйти на пенсию в 2020 году, предусмотрена специальная льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством, военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости (без фиксированной выплаты). Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2020 11:37