27 Дек 2019 15:31

В каких случаях необходимо информировать Пенсионный фонд о прекращении права на выплаты

Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России. Это может происходить по разным причинам. Например, в результате трудоустройства или когда человек перестает быть нетрудоспособным. При наступлении подобных обстоятельств жителям округа следует своевременно информировать Пенсионный фонд, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях. Чаще всего прекращение права на выплаты Пенсионного фонда происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые Пенсионным фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам, или выплата ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми. Одним из условий при их назначении является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты. Причем так происходит не только в случае с трудовыми договорами. На выплаты по гражданско-правовым договорам, авторским или лицензионным соглашениям тоже распространяются правила обязательного пенсионного страхования. Организация или человек, выступающие в качестве одной из сторон в таких договорах, должны делать взносы на формирование пенсии другого участника договора. Помимо этого, существуют ситуации, когда прекращение права на выплаты может быть связано не с трудоустройством, а, например, с утратой нетрудоспособности. Если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает возраста 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось, студент перешел на заочную форму обучения, его отчислили или призвали в армию. Если человек при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, может возникнуть переплата средств. В этом случае гражданину предлагают добровольно вернуть излишне выплаченные средства, средства удерживаются или взыскиваются в судебном порядке. В связи с этим Управление Пенсионного фонда России напоминает всем жителям округа - получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать Пенсионный фонд о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты. Сделать это можно через сайт Пенсионного фонда России или клиентскую службу Управления. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 27 Дек 2019 15:32