08 Ноя 2019 13:33

В каких случаях может быть изменен размер ЕДВ

Более семи тысяч жителей Новооскольского городского округа, являющихся федеральными льготниками, получают через Пенсионный фонд России ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Федеральные льготники – это категории граждан, обеспечение которых льготами и мерами социальной поддержки осуществляется на основании федеральных законов. Среди них: граждане из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний; бывшие несовершеннолетние узники фашизма и другие. Полный перечень граждан, относящихся к категориям федеральных льготников, можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Для каждой категории федеральных льготников размер ежемесячной денежной выплаты разный. Размер ежемесячной денежной выплаты изменяется в следующих случаях: - при индексации один раз в год с 1 февраля на коэффициент, установленный постановлением Правительства Российской Федерации; - при установлении другой группы инвалидности (производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты). Перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты, назначенной инвалидам, производится в том случае, когда устанавливается другая группа инвалидности. При этом перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты происходит в беззаявительном порядке на основании выписки из акта освидетельствования, поступившей в территориальный орган Пенсионного фонда России: - в сторону увеличения – с даты установления группы инвалидности, дающей право на более высокий размер ежемесячной денежной выплаты; - в сторону уменьшения – при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер ежемесячной денежной выплаты, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена такая группа инвалидности. Граждане, получающие ежемесячную денежную выплату, обязаны безотлагательно сообщать в управление Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:34