31 Авг 2019 10:55

Участники Программы софинансирования пенсий могут уплатить взносы до конца года

Для получения софинансирования в 2020 году, жителям городского округа - действующим участникам Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений необходимо уплатить добровольные взносы в размере от двух тысяч рублей до двенадцати тысяч рублей до конца текущего года. Программа действует с 2009 года. Вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года гражданин подал заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, то он является участником Программы. Обращаем внимание: Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы добровольных взносов на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством не будут. Государство софинансирует пенсионные взносы действующих участников Программы в течение 10 лет с момента первой уплаты. Закон позволяет действующему участнику Программы, как приостановить, так и возобновить платежи. При этом следует учитывать, что годы, когда уплата приостановлена, в дальнейшем не компенсируются. Поэтому, чтобы не потерять софинансирование государства, необходимо производить уплату взносов ежегодно. Средства пенсионных накоплений по Программе государственного софинансирования выплачиваются, как и все остальные пенсионные накопления. Вступившие в силу с текущего года изменения в пенсионном законодательстве не изменили правила назначения и выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных коэффициентов (баллов) и стажа: в 2019 году это 16,2 пенсионных коэффициента и 10 лет страхового стажа. Напоминаем, что с 2015 года изменились сроки обращения за единовременной выплатой. Граждане, получившие средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, имеют право вновь обратиться за её получением не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Важно помнить, что обращаться за выплатой из средств пенсионных накоплений надо либо в Пенсионный фонд Российской Федерации, либо в негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формируются пенсионные накопления гражданина на день обращения за назначением выплаты. Информацию о страховщике, у которого формируются их пенсионные накопления, жители округа могут получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2019 10:56