23 Дек 2019 12:16

Участникам программы софинансирования: успейте сделать взнос

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа - участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию в размере от 2000 до 12000 рублей необходимо сделать до 25 декабря, чтобы получить со стороны государства софинансирование. Обращаем внимание: Участие в Программе возможно в течение 10 лет с момента поступления первого денежного платежа. Это означает, что для жителей округа, начавших уплату дополнительных страховых взносов с 2010 года, 2019 год является последним годом уплаты взносов на накопительную пенсию с целью получения государственной поддержки по итогам финансового года в 2020 году. Граждане, которые впервые уплатили деньги по Программе в 2009 году, имеют право вносить деньги на индивидуальный личный счет, но по условиям законодательства софинансироваться государством они уже не будут, сумма взносов будет увеличиваться только на инвестиционный доход от операций страховщика. Взнос по Программе уплачивается гражданами самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в клиентской службе управления ПФР по месту жительства. Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления. Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг. Кроме того, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, можно получить в управлении ПФР. Личные взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются, как и все остальные пенсионные накопления. Вступившие в силу с текущего года изменения в пенсионном законодательстве не изменили правила назначения и выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных коэффициентов и стажа: в 2019 году это 16,2 пенсионных коэффициента и 10 лет страхового стажа. На сформированные средства пенсионных накоплений распространяются правила правопреемства. Подробную информацию об участии в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений можно получить на сайте ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Дек 2019 12:17