28 Фев 2020 11:34

Сведения о страховом стаже работников следует представить до 2 марта 2020 года

Отчетная кампания по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2019 год завершается 2 марта 2020 года. Работодателям Новооскольского городского округа необходимо представить сведения о страховом стаже работников по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (СЗВ-СТАЖ) в сопровождении формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета» (ОДВ-1). При формировании отчета следует руководствоваться Порядком заполнения форм, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 года № 507п. На официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Страхователям - Работодателям - Бесплатные программы» размещены программы подготовки отчетности и программа проверки документов страхователей, позволяющая самостоятельно провести проверку отчетности перед отправкой. Согласно положениям статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь имеет право устранить выявленные Пенсионным фондом недостатки в представленной отчетности в течение пяти рабочих дней и повторно представить корректно оформленные документы. В случае непредставления в пятидневный срок исправленных сведений к страхователю применяются финансовые санкции. Для предупреждения представления отчетности за пределами отчетной кампании и превышения сроков устранения ошибок работодателям рекомендуется представлять отчетность заранее, не ожидая последнего дня отчетной кампании. За непредставление страхователем в установленный законодательством срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений законодательством предусмотрены следующие финансовые санкции: - к страхователям - в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ; - к должностным лицам страхователей - в размере от трехсот до пятисот рублей в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов к страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей. Обращаем внимание, что страхователям необходимо обеспечить соответствие информации о работниках в трех видах отчетности: ежегодной отчетности по форме «СЗВ-СТАЖ», ежемесячной отчетности по форме «СЗВ-М» (оба вида отчетности предоставляются в ПФР) и ежеквартальной отчетности «Расчет по страховым взносам», представляемой в органы Федеральной налоговой службы. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2020 11:42