19 Янв 2020 11:25

Страховые пенсии за январь неработающие пенсионеры получают в увеличенном размере

Страховые пенсии за январь текущего года неработающие пенсионеры Новооскольского городского округа получают в увеличенном размере. С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента. Увеличены все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, с учетом которого назначаются страховые пенсии, после индексации составляют 5686,25 рублей и 93 рубля соответственно. Действующим законодательством предусмотрено в определенных случаях установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. С учетом индексации фиксированной выплаты с 1 января текущего года сумма повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии также увеличена. Для лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686,25 рублей. Для граждан, являющихся инвалидами I группы, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности составляет 5686,25 рублей. Для пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в Федеральном законе от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме 1895,42 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи). Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 1421,56 рублей (к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы - 710,78 рублей) на весь период их проживания в сельской местности (списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440). В результате индексации страховая пенсия неработающих пенсионеров увеличилась, при этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права гражданина (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер его страховой пенсии и, следовательно, больше сумма прибавки после индексации. Работающие пенсионеры начнут получать страховую пенсию с учетом всех пропущенных индексаций после того, как прекратят трудовую деятельность. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Янв 2020 11:26