08 Ноя 2019 13:22

Стаж и размер страховой пенсии

Размер страховой пенсии по старости зависит от продолжительности страхового стажа. От жителей Новооскольского городского округа поступают вопросы: что такое страховой стаж и каким образом он влияет на размер будущей пенсии. Публикуем разъяснение по данному вопросу. Страховой стаж – это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также нестраховых периодов. Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, и выше заработная плата, тем больше сумма взносов, отраженная на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде России, и тем выше будет страховая пенсия. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж при определенных условиях, несмотря на то, что человек не работал. Это так называемые нестраховые периоды. Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности), в течение которых уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. К нестраховым периодам относятся: - период прохождения военной службы; - период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; - период ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином за лицом, достигшим 80 лет, инвалидом I группы или ребенком-инвалидом; - период получения пособия по безработице; - период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; - и другие периоды в соответствии с действующим законодательством. Подробнее - на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них. Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:23