08 Ноя 2019 13:23

Социальные выплаты гражданам, признанным инвалидами впервые

Сообщаем жителям городского округа, которые в установленном законодательством порядке впервые признаны инвалидами, что помимо пенсии могут быть установлены социальные выплаты по линии Пенсионного фонда Российской Федерации. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) устанавливается в зависимости от группы инвалидности. Для граждан, впервые признанных инвалидами, с февраля текущего года размер ежемесячной денежной выплаты составляет: инвалидам I группы – 2661,52 рубля в месяц, инвалидам II группы – 1580,2 рублей в месяц, инвалидам III группы – 1041,25 рублей в месяц. Для установления ежемесячной денежной выплаты необходимо подать соответствующее заявление. Вместе с ежемесячной денежной выплатой первично федеральному льготнику предоставляется право на набор социальных услуг (НСУ) в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Набор социальных услуг включает в себя: бесплатное лекарственное обеспечение; предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Гражданин имеет право до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (полностью или частично) в пользу денежного эквивалента или о возобновлении его предоставления на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. Денежный эквивалент набора социальных услуг с февраля 2019 года составляет 1121,42 рубля (лекарства – 863,75 рублей, путёвки – 133,62 рублей, проезд на железнодорожном транспорте – 124,05 рублей). Прежде чем отказаться от набора социальных услуг, гражданам необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Согласно статье 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» неработающим гражданам, чей совокупный доход окажется ниже величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте проживания, будет установлена федеральная социальная доплата. Прожиточный минимум пенсионера в Белгородской области в текущем году составляет 8016 рублей. Если за инвалидом I группы осуществляет уход неработающий трудоспособный гражданин, который не является получателем какой-либо пенсии или пособия по безработице, то согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособным гражданином. В этом случае вместе с пенсией нетрудоспособному гражданину выплачивается компенсационная надбавка по уходу в размере 1200 рублей. Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся. Для подачи соответствующего заявления ухаживающему лицу необходимо лично обратиться в территориальный орган ПФР по месту оформления пенсии инвалиду I группы. Обращаем внимание, что федеральная социальная доплата и компенсационная выплата по уходу предусмотрены только для неработающих граждан. В случае трудоустройства пенсионера и (или) ухаживающего лица об этом нужно незамедлительно сообщить в управление ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:23