19 Май 2019 09:38

Социальная пенсия лицам без прописки назначается по месту фактического проживания

С марта текущего года вступили в силу изменения в правила оформления пенсии по государственному обеспечению. Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Теперь подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР или документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек. Одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу изменений постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии в случае, если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях. Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно федеральному закону о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют следующие категории граждан, постоянно проживающие в России: - инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства (получают социальную пенсию по инвалидности); - потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также дети умершей одинокой матери (получают социальную пенсию по случаю потери кормильца); - дети, оба родителя которых неизвестны, в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся очно, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (получают социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны); - представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 (мужчины) или 50 лет (женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии (получают социальную пенсию по старости); - мужчины 65,5* лет и женщины 60,5* лет, не заработавшие права на страховую пенсию по старости (получают социальную пенсию по старости). - иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5* лет (мужчины) или 60,5* лет (женщины) (получают социальную пенсию по старости). *Возраст назначения пенсии в 2019 году, далее он ежегодно увеличивается в соответствии с переходным периодом. С 2023 года - 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины). В настоящее время социальные пенсии в городском округе получают более тысячи пенсионеров. Абсолютное большинство из них получают пенсию по инвалидности или пенсию по случаю потери кормильца. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Май 2019 09:38